$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Последствия от теракта на ЗАЭС для россиян могут быть хуже, чем проблемы с контрнаступлением ВСУ – ISW

Последствия от теракта на ЗАЭС для россиян могут быть хуже, чем проблемы с контрнаступлением ВСУ – ISW РФ, вероятно, продолжит угрожать преднамеренным радиационным инцидентом – ISW
Фото: ЕРА

По состоянию на 30 июня нет визуального подтверждения того, что российские подразделения покинули Запорожскую АЭС или ближайшие окрестности. Об этом в оперативном анализе написал 30 июня американский Институт исследования войны (ISW).

По мнению аналитиков, оккупанты вряд ли смогут вызвать преднамеренную "аварию" на ЗАЭС, но РФ, вероятно, продолжит использовать эту угрозу, чтобы попытаться сдержать контрнаступательные действия Украины и ее поддержку Западом перед саммитом НАТО. 

"ISW ранее оценивал, что российские силы не смогут контролировать последствия преднамеренного радиационного инцидента на ЗАЭС и он может еще больше снизить способность РФ закрепить оккупацию южной части Украины, оставив районы непригодными для жизни и неуправляемыми. В то же время разрушение плотины Каховской ГЭС также негативно повлияло на российские силы, поэтому нельзя исключать их возможные планы по саботажу на ЗАЭС", – говорится в отчете.

Оккупанты могут действовать по трем возможным сценариям, считают в ISW:

  • сбросить зараженную воду с ЗАЭС в значительно высохшее Каховское водохранилище, чтобы помешать переходу сил обороны Украины;
  • создать радиоактивный шлейф на большой территории юга Украины (эксперты отмечают, что устройство реакторов затруднит эту попытку);
  • попробуют вызвать аварию с небольшим радиусом, чтобы предотвратить наступление Вооруженных сил Украины вблизи самой ЗАЭС.

"Ни один из этих вариантов не дает большей военной выгоды для российских войск, чем возможные последствия, которые они могут создать", – подчеркнули аналитики.

Контекст

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года.

Утром 6 июня 2023 года оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

20 июня начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что оккупанты заминировали охлаждающий пруд на ЗАЭС. В то же время в МАГАТЭ не увидели мин вблизи пруда-охладителя.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 22 июня, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации.

Буданов заявил британскому изданию New Statesman в интервью 23 июня, что российские оккупанты уже подготовили план подрыва находящейся под их контролем Запорожской АЭС.