$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол Франции: В сложившейся ситуации никто не может представить себе проведение выборов на Донбассе

Посол Франции: В сложившейся ситуации никто не может представить себе проведение выборов на Донбассе

Дюмон спрогнозировала возможность проведения выборов на Донбассе


Фото: vnz.org.ua

Возможность проведения выборов на оккупированном Донбассе станет реальной, если разработать меры, направленные на восстановление доверия, обеспечение безопасности и разрешение политико-технических вопросов, считает посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

В нынешней ситуации проведение местных выборов на Донбассе  сложно представить. Об этом заявила в интервью "РБК-Украина" посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

По ее словам, существует целый ряд технических вопросов касательно проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, которые принимают политический характер.

"Как организовать эти выборы, как создать избирательные участки, как обеспечить участие в голосовании внутренне перемещенных лиц. При этом нельзя забывать о вопросах безопасности, которые имеют фундаментальное  значение. Ведь в ситуации, которая сложилась сегодня, никто не может представить себе проведение выборов", – подчеркнула она.

Как отметила посол, возможность проведения выборов станет реальной, если разработать меры, направленные на восстановление доверия, обеспечение безопасности и разрешение политико-технических вопросов. В этих ключевых вопросах, по мнению Дюмон, заключается суть нынешнего этапа работы над урегулированием ситуации на Донбассе.

19 октября в Берлине состоялась встреча "Нормандской четверки". На переговорах присутствовали президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд, а также делегации четырех стран. Президент Украины Петр Порошенко после встречи "Нормандской четверки" в Берлине заявил, что дата выборов на Донбассе не обсуждалась.

На их проведении настаивают европейские партнеры Украины. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывал официальный Киев активно работать над законом о выборах для Донбасса.