$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поставки оружия в Украину тормозятся – президент Чехии Павел

Поставки оружия в Украину тормозятся – президент Чехии Павел Павел высказался о темпах военной помощи Украине
Фото: EPA

Поставки вооружений, которые нужны Украине для успеха, пока тормозятся, даже сейчас не достигая необходимого уровня. Об этом сказал президент Чехии Петр Павел 21 ноября на совещании с военным командованием страны, сообщают České noviny.

Украинское контрнаступление развивается не так, как ожидали сами украинцы, отметил Павел. По его словам, помимо прочего, поддержка Запада не была достаточно массовой и быстрой, а затраченное на подготовку время позволило России хорошо подготовиться к контрнаступлению. 

Павел заявил, сами украинские солдаты "по понятным причинам" чувствуют себя не только уставшими, но и все более разочарованными поддержкой Запада. "Они чувствуют, что мы их оставляем в этом", – сказал чешский президент.

Успех России в Украине станет проблемой для всех западных стран, считает он. По его словам, в таком случае другие страны могут последовать примеру страны-агрессора РФ, так как решат, что Запад не так силен, как пытается показать миру, и что с помощью агрессии можно достичь своих целей. Это повлияет в том числе на подход Китая к решению международных проблем, подчеркнул Павел.

Контекст

Чехия последовательно поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии. По данным чешского правительства, всего в течение 2022 года страна предоставила Украине вооружений на $1,9 млрд.

10 ноября министерство обороны Чехии обнародовало перечень военной техники, переданной Украине из армейских запасов, который ранее был засекречен, на сумму более €250 млн.