$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Надеюсь, не будет невежливо". Премьер Чехии раскритиковал Словакию за нежелание оказывать военную помощь Украине

"Надеюсь, не будет невежливо". Премьер Чехии раскритиковал Словакию за нежелание оказывать военную помощь Украине Cоюзники должны "использовать все возможности, как помочь Украине", отметил Фиала
Фото: EPA

Премьер-министр Чехии Петр Фиала раскритиковал решение президента Словакии Зузаны Чапутовой, которая выступила против намерения словацкого минобороны предоставить Украине очередной пакет военной помощи. Об этом Фиала сказал 5 октября в комментарии Novinky.cz.  

"Надеюсь, не будет невежливо, когда я скажу, что не считаю действия Словакии удачными", – подчеркнул Фиала.

По его словам, Украина "нуждается в нашей помощи", при этом она нужна ей быстро, так как страна "ведет борьбу не только за свою независимость, но и за мир в Европе".

Как указал Фиала, союзники должны "использовать все возможности, как помочь Украине".

Премьер Чехии, как и президент Украины Владимир Зеленский, приехал в Гранаду и принял участие в третьем саммите Европейского политического сообщества. Оба политика провели встречу, после которой Фиала рассказал журналистам, что выразил поддержку Зеленскому.

"Важно, что здесь прозвучало из многих уст, насколько важно сохранить единство Европы", – резюмировал премьер Чехии.

Зеленский на полях саммита в Гранаде также провел встречу с премьером Словакии Людовитом Одором, который остается в должности до формирования нового правительства по итогам парламентских выборов в стране, победу на которых одержала партия Smer-SD экс-премьера Роберта Фицо (он выступал за отказ от военной поддержки Украины).

Контекст

После выборов Фицо заявил, что у Словакии есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам.

В МИД Украины отмечали, что пока рано судить о том, как результаты парламентских выборов в Словакии повлияют на поддержку этой страной Киева. "Нужно дождаться формирования коалиции, и после этого уже, глядя на состав этой коалиции, можно будет делать первые выводы", – указал глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

4 октября СМИ сообщили, что Чапутова выступила против передачи Украине нового пакета военной помощи. Она разделяет точку зрения о нецелесообразности передавать Украине пакет военной помощи во время смены правительства Словакии после выборов, пояснил ее спикер. Он добавил, что решение по этому вопросу "должно отражать результаты последних парламентских выборов".

На следующий день Чапутова заявила, что военная помощь Украине должна продолжаться. "Я уважаю результаты парламентских выборов и отрицательное мнение по этому поводу в партии, ведущей коалиционные переговоры. Но любая словацкая администрация должна понимать, что речь идет не только о безопасности Украины, но и о собственно Словакии", – указала президент.