Постпред РФ в ООН считает, что Украина готовит силовую операцию на Донбассе


Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин направил письмо в ООН – он считает, что стабилизация ситуации на Донбассе "не входит сегодня в круг интересов украинского руководства".
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин написал письмо, адресованное Совету Безопасности ООН, в котором сообщил, что украинские военные готовят силовую операцию на востоке Украины, сообщает агентство "РИА Новости".
В письме Чуркин заявил, что выполнение комплекса мер по стабилизации военной обстановки и поиску решения по политическим вопросам на востоке Украины, "очевидно, не входит сегодня в круг интересов украинского руководства".
По его словам, Киев не стремится к "осуществлению мер по деэскалации и демилитаризации участков у линии соприкосновения".
Чуркин призвал международных партнеров оказать влияние на Киев, "чтобы не допустить такого губительного развития событий".
Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля.
В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении.
По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года по июнь погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 апреля, 01.11
Война в Украине
7 марта, 01.20
Политика
Постпред Украины в ООН Ельченко: В общении с Чуркиным надо брать пример с американской коллеги Пауэр
6 января, 16.25
Политика
15 декабря, 06.41
Политика
28 апреля, 14.49
Общество
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты
28 апреля, 13.01
Новости