$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Потери боевиков на Донбассе с начала сентября составили более 10 человек – разведка

Потери боевиков на Донбассе с начала сентября составили более 10 человек – разведка Пророссийские боевики на Донбассе несут потери из-за подрывов на собственных минах – украинская разведка
Фото: ЕРА

На Донбассе с начала сентября в результате подрывов на собственных минах или вследствие нарушения техники безопасности погибло более 10 боевиков. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Командование оперативной группировки российско-оккупационных войск на Донбассе использует режим прекращения огня для наращивания инженерного оборудования передовых позиций почти по всей линии разграничения, заявили в Минобороны Украины со ссылкой на Главное управление разведки.

"На прошлой неделе противник осуществлял интенсивные меры по сооружению новых окопов и блиндажей на новоайдарском, северодонецком, бахмутском, авдеевском, торецком, кураховском и волновахском направлениях. Кроме того, оккупанты продолжали установление минно-взрывных заграждений с использованием противопехотных и противотанковых мин", – уточняется в сообщении.

По информации ГУР, в передовых подразделениях оккупантов растет количество потерь: с начала сентября в результате нарушений мер безопасности и подрывов на собственных минах погибло более 10 боевиков. Также оккупанты лишились двух единиц военной техники.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.

6 сентября, на 42-й день перемирия, боевики на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции в Донецкой области, был ранен военнослужащий. В тот же день в Луганской области в результате обстрела боевиков погиб еще один украинский военнослужащий.