$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство утвердило создание Института танковых войск в Харькове

Правительство утвердило создание Института танковых войск в Харькове Полторак: Это решение позволит качественно готовить танкистов для ВСУ
Фото: mil.gov.ua

Решение о создании Института танковых войск в Харькове, утвержденное Кабмином, не повлияет на статус и финансирование Академии Сухопутных войск во Львове, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Кабинет Министров принял решение о создании Института танковых войск на основе факультета Национального университета "Харьковский политехнический институт" на заседании 19 июля, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам министра обороны Степана Полторака, данное решение не повлияет на функционирование Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове. "Это постановление никоим образом не влияет на уровень, статус, набор, финансирование Академии Сухопутных войск. Наоборот, мы рассматриваем вопрос об открытии лицея в Червонограде", – сказал Полторак. 

По его словам, также рассматривается вопрос о создании факультета военной подготовки в Национальном университете в Каменец-Подольском и его передаче в состав Академии Сухопутных войск.

"Это решение позволит качественно готовить танкистов и офицеров для Вооруженных сил Украины", – добавил министр обороны.

5 мая Полторак заявлял об инициативе создания на базе факультета военной подготовки Харьковского политехнического института структурного подразделения, где будут готовить офицеров танковых войск и экипажей боевых машин.