$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Венгрии опубликовало видео с призывом к миру и картой Украины без Крыма

Правительство Венгрии опубликовало видео с призывом к миру и картой Украины без Крыма В Венгрии выпустили видео, на котором Крым не обозначен как часть Украины
Фото: EPA
Правительство Венгрии 30 мая опубликовало на своем YouTube-канале видеоролик с призывом к миру. На видео есть кадры с картой Украины, на которой Крым не входит в ее состав.

В ролике содержатся кадры эвакуации людей и разрушенных жилых зданий. Также на видео появляется карта, на которой территория Украины, кроме Крыма, выделена красным цветом. Полуостров, как и окружающие Украину страны, окрашен в зеленый цвет.

"Война принесла лишь разрушения и стала причиной гибели сотен тысяч людей. Никто не может победить в этой войне. Прекращение огня и мирные переговоры необходимы как можно скорее", – говорится в подписи к видео.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Контекст

Венгерские высокопоставленные политики, в частности премьер-министр Виктор Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их

17 мая министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Украина ведет себя все более враждебно по отношению к Венгрии", поскольку с 1 сентября "венгерские школы в Закарпатье не смогут работать", а венгерский OTP Bank Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризма. Глава МИД Венгрии пообещал блокировать любую военную помощь Украине на уровне Европейского союза, пока Киев не отменит статус международного спонсора войны для OTP Bank.