$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитники сообщили, что оккупационные администрации в ОРДЛО готовятся к боевым действиям

Правозащитники сообщили, что оккупационные администрации в ОРДЛО готовятся к боевым действиям Правозащитники сообщают, что из РФ в ОРДЛО заходят колонны с военной техникой
Фото: depositphotos.com

По данным "Восточной правозащитной группы", на оккупированных территориях Донбасса начали полномасштабную работу полигоны, где занятия по боевой подготовке с новобранцами идут каждый день.

Оккупационные администрации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей готовятся к боевым действиям. Об этом 8 марта в Facebook сообщает "Восточная правозащитная группа".

По данным правозащитников, в последние две недели на оккупированные территории через контрольные пункты "Должанский" и "Малиновка" в вечернее и ночное время завозится дизельное топливо. Кроме того, через КПП "Изварино" из РФ в ОРДЛО заходят колонны с военной техникой.

Как отмечают правозащитники, на оккупированных территориях Донбасса начали полномасштабную работу полигоны, при этом занятия по боевой подготовке с новобранцами идут каждый день.

"В "Союзе добровольцев Донбасса" проводят вербовку добровольцев из РФ для участия в боевых действиях на территории Украины. Подобные сообщения разосланы по всем отделениям организации. На протяжении февраля 2021 года с командирами подразделений "народной милиции ЛНР" проведены занятия по координации действий с другими подразделениями в условиях боевых действий", – говорится в сообщении.

Помимо этого, стало известно, что по маршруту Алчевск – Стаханов – Первомайск были доставлены лесоматериалы для укрепления позиций на участке линии фронта.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.

3 марта оккупационные власти "ДНР" разрешили так называемым подразделениям "народной милиции" открывать "упреждающий" огонь по позициям украинских военных. Глава украинской делегации трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук расценил данное заявление как угрозу одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня и угрозу выполнения Минских договоренностей. 

Во время 150-го заседания ТКГ 2 марта украинская делегация заявила, что Россия должна взять на себя полную политическую ответственность за реализацию решений нормандского и минского форматов. Это – главное условие реализации соглашений по Донбассу, говорилось в сообщении пресс-службы украинской делегации в ТКГ.

По словам Кравчука, Россия в ближайшее время не заинтересована в возвращении оккупированных территорий Украине и не изменит свою позицию по конфликту на Донбассе. Договориться с РФ "практически невозможно", говорил первый президент независимой Украины.