$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Предлагал "присоединить" восточные регионы Украины к РФ". СБУ задержала в Киеве экс-чиновника, подозреваемого в работе на ФСБ

"Предлагал "присоединить" восточные регионы Украины к РФ". СБУ задержала в Киеве экс-чиновника, подозреваемого в работе на ФСБ Контрразведчики СБУ задержали подозреваемого в его собственном доме
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Киеве бывшего украинского чиновника, подозреваемого в работе на ФСБ РФ. Об этом 3 января сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, задержанный, который ранее работал в Министерстве топлива и энергетики, Госкомрезерве и Министерстве угольной промышленности, проводил информационные диверсии против Украины. После увольнения с государственной службы в 2014 году он начал позиционировать себя как "политэксперт" и автор изданий, в которых восхвалял агрессивную политику Кремля в отношении Украины.

"С того времени он находился на прямой связи с одним из руководителей 5-й службы ФСБ, который координировал его информационно-подрывную деятельность против Украины. Также российский агент сотрудничал с террористом ["ЛНР" Леонидом] Пасечником, которому предоставлял "экспертные" рекомендации по усилению репрессий против украинских патриотов во временно оккупированном Луганске. Кроме того, фигурант публиковал в соцсетях сообщения, в которых предлагал "присоединить" восточные регионы Украины к составу Ростовской области", - говорится в сообщении.

Контрразведчики СБУ задокументировали факты преступной деятельности подозреваемого и задержали его в собственном доме.

"Комплексная судебная психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что документальные материалы, подготовленные фигурантом по заказу ФСБ, направлены против государственной безопасности Украины. Во время обысков в доме и автомобили предателя изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны и документы, подтверждающие его подрывную деятельность в пользу РФ. Кроме того, у фигуранта обнаружена "награда за взаимодействие" от представителей государства-агрессора, а также запрещенная коммунистическая и прокремлевская символика", - отметили в СБУ.

На основании полученных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам).

Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Фамилию подозреваемого в СБУ не уточнили.