$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Представитель США в ОБСЕ: Агрессия России против Украины поколебала основы безопасности и стабильности в Европе

Представитель США в ОБСЕ: Агрессия России против Украины поколебала основы безопасности и стабильности в Европе Бернс: Соединенные Штаты подтверждают свою твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ
Фото: Kate Marie Byrnes / Twitter

Россия продолжает придерживаться модели поведения, которая подрывает разведение сил на Донбассе, заявила руководитель миссии США в ОБСЕ Кейт Бернс.

США никогда не признавали и не признают попытки России изменить границы Украины, санкции против РФ будут оставаться в силе до полной имплементации Минских соглашений и освобождения Крыма, заявила руководитель миссии США в ОБСЕ Кейт Бернс 4 мая на заседании Постоянного совета организации, сообщается на сайте миссии.

"Агрессия России против Украины поколебала основы безопасности и стабильности в Европе и противоречит Европе, которая является целостной, свободной и мирной. Соединенные Штаты подтверждают свою твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", – отметила она.

Бернс подчеркнула важность того, чтобы наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ имели доступ ко всем украинским территориям, особенно тем, которые находятся под контролем боевиков.

Руководитель миссии добавила, что только "видимое, поддающееся проверке и необратимое улучшение ситуации в области безопасности" позволит добиться прогресса в имплементации Минских соглашений, начиная с установления режима прекращения огня, разведения сил и вывода тяжелых вооружений. Она подчеркнула, что Россия "продолжает придерживаться модели поведения, которая подрывает разведение".

"Мы призываем Россию серьезно отнестись к ее обязательствам относительно разведения сил в Станице Луганской и незамедлительного прекращения огня", – заявила Бернс.

Она также призвала освободить украинского журналиста Николая Семену.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. На протяжении всего конфликта на Донбассе Россия отрицает участие своих военных в нем. Тем не менее, украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.