$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Латвии: Мы должны помочь Украине всеми возможными средствами, потому что агрессивная российская идеология представляет опасность для всего мира G

Президент Латвии: Мы должны помочь Украине всеми возможными средствами, потому что агрессивная российская идеология представляет опасность для всего мира Левитс: Мы должны помочь Украине. И я думаю, что эта реалистичная точка зрения общепризнана в западных обществах
Скриншот: В гостях у Гордона
Война, которую Россия ведет против Украины, – первая такого масштаба агрессия после Второй мировой войны, и Украина в этой ситуации борется не только за себя, но и за все международное сообщество, сохранение мирового порядка и международного права.

Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил президент Латвии Эгилс Левитс.

"Это идеологическая война. В России есть идеология империализма и шовинизма XIX века, и мы живем в XXI веке. Мы имеем ситуацию, когда мышление XXI века встречает идеологию и мышление XIX века. Но мы должны быть реалистами и мыслить в категории XXI века. Мы должны разобраться с этим. А это значит, что мы должны помочь Украине всеми возможными средствами, потому что такая агрессивная идеология представляет опасность для всей Европы и всего мира", – заявил он.

Украина, по мнению Левитса, является ключом к будущему Европы.

"И поэтому мы должны помочь Украине. И я думаю, что эта реалистичная точка зрения общепризнана в западных обществах. Как вы правильно отметили, возможно, в первые дни была какая-то путаница, но теперь очевидно: Россия является агрессором, и международное сообщество должно поддержать Украину", – добавил он.

Левитс: Меня не волнует лицо Путина, меня беспокоят украинские дети, которых он убивает. Полная версия интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о вторжении РФ Украину. До этого, в 2014 году, Россия оккупировала Крым и начала агрессию против Украины на Донбассе.