Президент Латвии: У Запада была иллюзия о демократической России


После холодной войны Запад не уделял должного внимания внутренним процессам в России, что привело к ее наивному восприятию ситуации. Такое мнение высказал президент Латвии Эгилс Левитс в интервью Radio Free Europe / Radio Liberty, опубликованном 27 февраля.
"Если бы они внимательнее посмотрели на то, что произошло с Россией и лучше это проанализировали, то, конечно, обнаружили бы, что это была их иллюзия, мечта о демократической России. И я думаю, что это причина. Это была халатность, я бы сказал", – заявил он.
Он отметил, что страны Балтии и Польша предупреждали другие западные страны об опасности со стороны России, но для них это была неудобная тема.
"Сон был более комфортным, чем восприятие горькой действительности", – сказал Левитс.
По его словам, когда агрессия началась в 2008 году в Грузии, страны Балтии отреагировали незамедлительно.
"Наши президенты ездили тогда в Тбилиси, потому что мы знаем, что это значит, когда Россия нападает на страну. Но реакция остальной Европы была относительно слабой, и это привело россиян к выводу: "Запад слаб. Значит, мы можем пойти дальше", – сказал он.
По словам Левитса, слабой была и реакция на аннексию Крыма в 2014 году, что в итоге привело к полномасштабной российской агрессии в 2022 году. Поэтому сейчас Запад должен сделать правильные выводы, подчеркнул латвийский президент.
"Сейчас я рад, что, кажется, Запад действительно сделал вывод, каков характер России, что такое Россия, и разработал стратегию, как с этим бороться", – заявил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Президент Латвии призвал в ближайшее время создать трибунал для преследования РФ за войну в Украине
27 февраля, 21.05
Война в Украине
24 февраля, 19.37
События
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар