$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Украина никогда не станет победой для России. Никогда". Главные заявления мировых лидеров в годовщину полномасштабного вторжения РФ

"Украина никогда не станет победой для России. Никогда". Главные заявления мировых лидеров в годовщину полномасштабного вторжения РФ Мировые лидеры пообещали оставаться с Украиной столько, сколько понадобится, на множестве языков, включая украинский
Фото: president.gov.ua
Сочувствие, надежда, поддержка, признание, восхищение, страх, обещания быть рядом, предложение объединиться, слова и даже целое обращение на украинском, призывы к России прекратить войну – все это в заявлениях мировых лидеров 24 февраля 2023 года, спустя год после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. "ГОРДОН" публикует подборку обращений.

Президент США Джо Байден отметил, что президенту РФ Владимиру Путину не удалось, несмотря на его расчеты, ни быстро взять Киев, ни расколоть НАТО

"Сегодня я повторю то, что сказал год назад, когда Россия вторглась в Украину, – написал также Байден. – Диктатор, стремящийся восстановить империю, никогда не сотрет любовь народа к свободе. Жестокость никогда не сломит волю свободных. И Украина никогда не будет победой для России. Никогда. Сегодня, спустя год после того, как начали падать бомбы, Украина по-прежнему независима и свободна. От Херсона до Харькова – украинские бойцы отвоевывают свою землю. И более чем на половине территории, которую Россия удерживала в прошлом году, вновь гордо развевается украинский флаг". 

Сообщение американский лидер проиллюстрировал своим фото с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. 

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил сегодня минуту молчания в стране в связи с "годовщиной дня жестокого нападения Путина на Украину". Он опубликовал фото у дверей своей резиденции с венком в цветах украинского флага.

"Всем украинцам. Мы стоим вместе с вами – в памяти, в солидарности, в единстве. Слава Украине", – написал он. 

"Мы с самого начала стояли плечом к плечу с Украиной. Мы продолжим предоставлять Украине жизненно важные ресурсы столько, сколько потребуется", – также пообещал премьер. 

Заявление сделал и король Великобритании Чарльз III.

"Вот уже год, как украинцы невообразимо страдают от неспровоцированного полномасштабного нападения на их страну. Они продемонстрировали поистине выдающееся мужество и стойкость перед лицом такой человеческой трагедии", – заявил британский монарх.

Он отметил, что ранее в этом месяце встретился с президентом Зеленским в Букингемском дворце, чтобы выразить личную поддержку народу Украины.

"Отрадно, что Соединенное Королевство вместе со своими союзниками делает все возможное, чтобы помочь Украине в это трудное время. Поэтому я могу только надеяться, что проявление солидарности всего мира с Украиной принесет не только практическую помощь, но и продемонстрирует силу нашего единства", – добавил король.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Шарль Мишель выпустили небольшие видеообращения, которые каждый из них закончил словами: "Слава Украине!"

"Год жестокой российской агрессии. Год героического украинского сопротивления. Год европейской солидарности. Впереди у нас будущее единства. Вы боретесь за свободу, за демократию и за свое место в Европейском союзе. Мы с вами, сколько потребуется", – пообещала фон дер Ляйен.

Мишель отметил, что сегодня "мрачная годовщина" не только для Украины, но для Европы и мира. 

"В течение года Россия вела войну против Украины. И в течение года Украина мужественно сопротивлялась. Свободная и независимая Украина – это свободная и независимая Европа. Украина победит", – заявил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц также записал видеообращение. Он говорил на немецком, но в его Twitter видео опубликовано с субтитрами на украинском и русском языках.  

"Мир после 24 февраля 2022 года уже не будет таким, как прежде... Россия уже год ведет беспощадную захватническую войну в Украине. Нас всех поражает решимость и мужество украинцев, с которыми они борются за свободу. Любой, кто оглянется на прошедший год, поймет: российский президент потерпел неудачу. Владимир Путин сделал ставку на раскол, но добился обратного: Украина едина, как никогда, Европейский союз занимает сплоченную позицию",  – заявил канцлер. 

Шольц обратил внимание, что несмотря на все вызовы, немецкая экономика "не находится в глубокой рецессии", Германии удалось избавиться от российских энергоносителей, принять украинских беженцев и оказать Украине помощь на общую сумму свыше €14 млрд.

Он также пообещал, что Германия продолжит поддерживать украинцев "в той мере и так долго, как это будет необходимо".

"Важно сохранить принцип, которым мы руководствуемся с самого начала: все, что мы делаем, осуществляется в тесной координации и согласовании с нашими партнерами и союзниками. И мы сделаем все, чтобы не допустить эскалации войны, прямой конфронтации между Россией и НАТО... Ведь это не наши поставки оружия затягивают войну. Наоборот: чем раньше президент России признает, что он не достигнет своей империалистической цели, тем больше шансов на окончание войны. Это в руках Путина. Он может закончить эту войну", – подытожил канцлер. 

Он также показал фото украинского флага, поднятого сегодня у входа в Бундестаг

Президент Франции Эммануэль Макрон опубликовал лаконичные посты на французском, английском и украинском языках. 

"Украинки, украинцы, Франция вместе с вами. За солидарность, победу и мир", – написал он.  

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони вспомнила о том, что Россия и раньше совершала агрессию против своих соседей и никогда не отменяла своих претензий на то, что называет "своими историческими землями".

"Но никто не мог представить себе столь серьезного акта [агрессии]. Мы сами себя обманывали. Цель Путина состояла в том, чтобы заставить Украину капитулировать, а затем обратить свои экспансионистские цели на другие соседние государства, и не только на Европу. Этот план провалился", – сказала она.

Мелони подчеркнула, что Москве пришлось считаться "с героической реакцией народа, готового на все ради защиты своей свободы", но украинский народ платит за это высокую цену.

"В Буче и Ирпене я видела это своими глазами и не забуду. Украина не одинока и не будет одинока, потому что она также защищает ценности свободы и демократии, из которых родились европейская идентичность и основы международного права, без которых только военная сила будет иметь значение, и каждое государство в мире будет рисковать быть захваченным своим соседом. Мы не можем этого допустить, и наш долг  добиваться "справедливого мира". Свободный мир в долгу перед украинскими женщинами и мужчинами. Италия на их стороне", – заявила премьер. 

Президент Польши Анджей Дуда рассказал, что год назад, 23 февраля, всего за несколько часов до вторжения он был в Киеве, чтобы поддержать Украину.

"Я говорил с президентом Владимиром Зеленским. Прощаясь, я увидел в его глазах большую решимость и мужество. Он сказал мне тогда: "Мы можем никогда больше не увидеть друг друга. Здесь никто не сдастся. Мы будем бороться до самого конца". Я ответил: "Владимир! Мы увидимся еще много раз. Вы всегда можете рассчитывать на Польшу. С Богом!" – сказал Дуда. 

Поэтому, подчеркнул он, когда весь мир ожидал падения Киева через три дня, а всей Украины – через неделю, в Польше знали, что этого не произойдет.

"Путин терпит неудачу. Он не достиг ни одной из своих стратегических целей. Его остановил героизм украинских воинов и украинского общества. Его остановило отношение Польши и других стран, которые с первого дня поддержали Украину", – сказал президент.

Он также напомнил, что "Россия еще не проиграла и Украина еще не выиграла", путь к этой победе еще долог и будет оплачен большими усилиями и жертвами.

"Но другого пути нет. Любые попытки ладить с Россией за спиной Украины недальновидны и в будущем приведут к еще большей трагедии... Украина по-прежнему нуждается в большой поддержке всего свободного мира. Мы знаем, что последствия этой войны затрагивают всех нас, а также многих людей во всем мире, но мы помним, что именно украинский народ платит самую высокую цену за свободу – цену жизни", – сказал Дуда.

Он призвал весь мир быть солидарными с Украиной, так как "без солидарности нет свободы". 

Президент Литвы Гитанас Науседа обратился к украинцам. 

"Дорогие украинцы, год назад вы подверглись жестокому нападению. Год назад началось ваше путешествие по пути к победе. Когда вам будет тяжело, помните: вы не одиноки. Литва и ее люди были с вами все это время. До самого последнего дня мы будем с вами", – написал он.

Науседа также опубликовал видео о войне в Украине и литовской поддержке и добавил на украинском: "Братья украинцы, Литва с вами до конца, до самой победы!"

Подобное обращение разместил президент Эстонии Алар Карис

"Дорогие украинские друзья. Мы и впредь будем помогать вам в борьбе с российской агрессией. Мужество ваших солдат и сила украинского духа, которые вы демонстрируете нам каждый день, просто поразительны. Слава Украине!" – сказал он.

А президент Латвии Эгилс Левитс записал целое обращение длиной в минуту на украинском языке. 

"Дорогие украинцы! Латвия стоит вместе с Украиной и ее народом. Вами восхищаются. Вами вдохновляются.  Спасибо за ваше мужество и бесстрашие! Мы, латыши, знаем, что означает российская оккупация. "Русский мир" ненавидит свободу и демократию – ценности, святые для нас с вами. В этой войне решается будущее Украины и всей Европы. Украина победит! Украина будет независимой, демократической и процветающей европейской страной. Это наша общая цель. Слава Украине! Героям слава!" – сказал президент.

Обращения к украинцам и белорусам опубликовала также лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская.

Она назвала Россию общей угрозой Украины и Беларуси, призвала действовать вместе и пожелала украинскому народу "мужества, веры и единства".

Политик заявила, что ее страна "оккупирована антинародным и антибелорусским режимом". Она напомнила, что этот режим предал Украину год назад, и предупредила, что то предательство "было первым, но не последним".

В то же время она подчеркнула, что белорусы воюют против России в составе ВСУ, белорусские партизаны останавливают поезда с военной техникой, волонтерят в Украине, сообщают о действиях российских военных в Беларуси, собирают гуманитарную помощь для украинцев.

"Я поддерживаю план президента Украины по достижению мира и призываю международное сообщество также руководствоваться им",  сказала Тихановская.

Она заявила, что Беларусь выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Союзного государства и других договоров, которые подрывают национальную безопасность страны, чтобы "стать частью региональной системы безопасности, а не ее слабым звеном". 

Обращение она закончила словами: "Слава Украине и жыве Беларусь!"