$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден: Год назад Путин думал быстро взять Киев. Он встретил железную волю народов

Байден: Год назад Путин думал быстро взять Киев. Он встретил железную волю народов Байден написал о годовщине вторжения российских оккупантов в Украину
Фото: EPA
Президент США Джо Байден в годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину заявил, что НАТО сейчас сплоченнее, чем когда-либо, несмотря на усилия президента РФ Владимира Путина. Об этом он написал в Twitter.

"Год назад президент Путин думал, что быстро возьмет Киев. Но он встретил мужество Украины и железную волю народов повсюду", – написал Байден.

Он отметил, что глава Кремля также рассчитывал на раскол и распад НАТО на фоне полномасштабного вторжения в Украину.

"Вместо этого НАТО сильнее и сплоченнее, чем когда-либо прежде", – заявил американский лидер.

Ожидается, что сегодня США объявят о новом пакете санкций против России. 

Контекст

По состоянию на 20 февраля администрация Байдена выделила на помощь Украине $30,4 млрд, информировали в Пентагоне. В частности, с момента вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года Вашингтон направил помощи на $29,8 млрд.

20 февраля – в День памяти героев Небесной сотни Байден приезжал в Киев. Его визит не был анонсирован, хотя в украинском МИД намекали на приезд топ-гостей.

Президент США встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил о новом пакете военной помощи Украине почти на $500 млн. После совместной пресс-конференции лидеров государств Байден покинул Киев на поезде и отправился в Польшу