$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пригожин заявил, что ВСУ подбили над Бахмутом самолет, на котором он вызывал Зеленского на "дуэль"

Пригожин заявил, что ВСУ подбили над Бахмутом самолет, на котором он вызывал Зеленского на "дуэль" Пригожин утверждает, что самолет удалось посадить и сейчас он на ремонте
Скриншот: Кепка Пригожина / Telegram
Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что силы обороны Украины подбили над Бахмутом Донецкой области бомбардировщик Су-24, на котором он записывал обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Сообщение Пригожина – ответ на запрос российских пропагандистов – опубликовала 13 февраля пресс-служба компании "Конкорд". 

"Действительно, именно этот борт был сегодня атакован с земли средствами ПВО противника", – заявил Пригожин. Основатель ЧВК утверждает, что пилот самолета "совершил чудо, приземлил горящую машину, полностью выполнив боевое задание". 

Сейчас самолет, по утверждению Пригожина, на ремонте. 

Контекст

Видеообращение Пригожина из кабины Су-24, принадлежащего якобы ЧВК "Вагнер", было обнародовано 6 февраля. Бизнесмен там утверждает, что приземлился после боевого вылета, "отбомбившись" по Бахмуту Донецкой области", и вызывает Зеленского на "дуэль".

"Владимир Александрович, завтра сажусь на МиГ-29. Если будет желание – встретимся в небе. Если ваша возьмет – забирайте Артемовск (советское название Бахмута до его переименования. – "ГОРДОН"). Если нет – идем до Днепра", – заявил Пригожин.