$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Люди спят на полу. Полно больных, инвалидов". Российские СМИ пишут, что приграничные СИЗО переполнены украинскими пленными

"Люди спят на полу. Полно больных, инвалидов". Российские СМИ пишут, что приграничные СИЗО переполнены украинскими пленными В региональные и столичные изоляторы привозят граждан Украины, которые попали в плен
Фото: ЕРА
Следственные изоляторы в России переполнены в связи с тем, что туда привозят военнопленных из Украины, об этом 30 мая в статье "Сесть негде" пишет российская газета "Коммерсантъ".

По данным Федеральной службы исполнения наказаний РФ, которые приводит издание, наиболее сложная ситуация отмечается в Республике Крым, Воронежской, Амурской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Карелия, Москве, Московской области и Республике Татарстан.

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева заявила, что СИЗО в Москве столкнулись с "жутким перелимитом".

"Люди спят на полу. Полно больных, инвалидов, которые спят вповалку", – рассказала она.

Причинами этого Меркачева считает так называемый "арестный уклон" правосудия РФ (когда на время следствия суд назначает лишение свободы, а не более мягкую меру), а также "специальную военную операцию" в Украине.

По ее данным, в региональные и столичные изоляторы привозят граждан Украины, которые попали в плен в ходе боевых действий, а затем стали подозреваемыми и обвиняемыми в различных преступлениях. 

"Точно знаю, что таких отвезли в ростовские СИЗО, там большое количество обычных арестованных, и мест в камерах не хватает", – отметила Меркачева.

В фонде "Русь сидящая" газете сообщили, что получают письма от российских "зэков", которых начали массово переводить из СИЗО приграничных территорий в другие регионы. В Ростовской области "Коммерсанту" подтвердили переполненность почти каждого СИЗО региона на 100–300 человек. 

"В изоляторах сварили и поставили кровати, новоприбывших обеспечили всем необходимым, но все равно нарушена норма квадратуры на человека", – говорят источники "Коммерсанта".

По их данным, вывезенные с оккупированных территорий граждане Украины могут находиться в специально освобожденных для них Таганрогском СИЗО №2 и исправительной колонии №12 Ростовской области, в Волгоградской области под пленных тоже отведено минимум два учреждения.

"СИЗО №2 в Камышине разгрузили, там только украинцы, То же самое и в ИК-19 в Суровикино", – рассказали журналистам источники в пенитенциарной системе.

По данным газеты, с начала войны симферопольский СИЗО в Крыму также полностью отведен для содержания граждан Украины, привезенных из Херсонской и Запорожской областей.

Контекст

28 февраля в Украине начал работу Объединенный центр по поиску и освобождению пленных, который занимается освобождением и возвращением на родину как украинских, так и российских пленных.

Украинцы, вернувшиеся из российского плена в результате обмена, рассказывают, что в плену над ними издевались и пытали. Об этом 2 мая сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

5 мая СБУ сообщила, что с начала полномасштабного вторжения России с помощью ведомства проведены девять обменов и возвращены в Украину 324 пленных украинца.

Насильно вывезенные из Украины мирные жители содержатся в российских следственных изоляторах (СИЗО) без предъявленных обвинений и правовых оснований. Об этом говорят правозащитники и те, кто сам вернулся из РФ, сообщает 18 мая "Настоящее время".

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук ранее заявляла, что российские оккупанты, вопреки нормам Женевской конвенции, хотят обменивать своих военных на захваченных в Украине в плен гражданских лиц.