$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пристайко допустил, что местные выборы в ОРДЛО могут выиграть те, кто сотрудничает с боевиками

Пристайко допустил, что местные выборы в ОРДЛО могут выиграть те, кто сотрудничает с боевиками Пристайко: Люди сами должны выбрать и нести ответственность за избранных
Фото: ЕРА

По словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, Киев не может назначить людей, которые будут представлять местную власть на сейчас оккупированной территории Донбасса.

На местных выборах на территории оккупированного Донбасса могут победить представители нынешней оккупационной власти. Об этом 17 февраля в эфире телеканала ICTV заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Мы хотим легализовать тех людей, которые изберутся на локальном уровне. И те люди, которые выберут их, должны знать, что они несут ответственность теперь, что в районе будет новый глава. Я не удивлюсь, если часть этих людей будет теми же самыми, кто де-факто сейчас руководит. Мы это понимаем, мы не наивные. Но это тот путь демократического государства, который мы избрали", – сказал министр.

Он считает, что "люди сами должны выбрать и нести ответственность за избранных ими людей".

"Мы не можем из Киева назначить", – подчеркнул Пристайко.

Он отметил, что украинская власть "хотела бы предотвратить легализацию кого-либо, кто находится по ту сторону линии соприкосновения".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе).

В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов. В законе также есть статья об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе.

"Формула Штайнмайера", об имплементации которой в украинское законодательство шла речь на переговорах "Нормандской четверки" в декабре 2019 года, предусматривает, что после местных выборов в ОРДЛО должна вступить в силу амнистия.