$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пристайко: Процесс обмена удерживаемыми лицами находится на решающем этапе

Пристайко: Процесс обмена удерживаемыми лицами находится на решающем этапе Пристайко: Для МИД Украины важны не только политические заключенные
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В запланированном обмене удерживаемыми лицами с РФ и ОРДЛО будет несколько групп людей, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Процесс обмена удерживаемыми лицами с РФ и оккупированным Донбассом находится в решающей стадии. Об этом в интервью "Радіо Свобода" сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Этот процесс находится на решающем этапе, но ни количество людей, ни дату я вам не скажу. Этот обмен намного сложнее. Он состоит из нескольких групп, примерно три группы людей, которых мы хотим обменять", – отметил Пристайко.

Отвечая на комментарий журналиста о том, что в последнее время как на оккупированном Донбассе, так и на территории, подконтрольной украинскому правительству, выносился ряд приговоров удерживаемым, Пристайко подчеркнул: "Это является необходимой частью процесса".

"Для МИД Украины не только политические заключенные важны. Для МИД Украины важны также и обычные украинские граждане, которые находятся в тюрьмах по разным причинам. И тысячи, и тысячи граждан находятся в тюрьмах. К большому сожалению. И для нас, для нашего правительства, для нашего консула, который находится в России, возможности которого ограничены, это постоянная головная боль. Мы помним о каждом политическом заключенном и стараемся не забыть об обычном гражданине Украины, который по разным причинам попал в российскую тюрьму", – добавил глава украинского МИД.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

9 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дата следующего обмена станет известна после встречи лидеров "Нормандской четверки".