$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мобилизованные боевиками "ЛНР" просят Путина отпустить их с фронта. Видео

Мобилизованные боевиками "ЛНР" просят Путина отпустить их с фронта. Видео Боевики "ЛНР" обещали не привлекать "резервистов" к боевым действиям
Фото: ЕРА
2 июня в YouTube появилось видео, подтверждающее данные Генерального штаба Вооруженных сил Украины о принудительной мобилизации на оккупированных территориях ОРДЛО. Воюющие в так называемом 113-м стрелковом полку "ДНР" обвиняют руководство армии России в жестокости и беззаконии и просят президента РФ Владимира Путина освободить их от "службы".

Они заявляют, что были "мобилизованы" насильно и без комиссии, хотя каждый из них имеет тяжелые медицинские диагнозы или семейные обстоятельства, освобождающие от службы. 

Мужчины жалуются, что руководство группировки "ДНР" обещало не привлекать "резервистов" к боевым действиям, но они с весны находятся на передовой, без еды, документов и медпомощи, а их просьбы о ротации и увольнении воспринимается как саботаж.

Видео: Artodox Fero / YouTube

Контекст

Еще до начала полномасштабного вторжения в Украину на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей оккупанты начали проводить принудительную мобилизацию.

Бывший украинский омбудсмен Людмила Денисова говорила, что после этого на улицах населенных пунктов в ОРДЛО начались облавыПризову подлежали даже несовершеннолетние курсанты так называемых военных училищ группировок "ДНР" и "ЛНР".