$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин во Франции обсудит с Макроном нормандский формат – Песков

Путин во Франции обсудит с Макроном нормандский формат – Песков Песков: У Путина и Макрона очень откровенный диалог
Фото: ЕРА

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, 19 августа президент России Владимир Путин обсудит со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном вопрос Украины и нормандского формата.

Президент России Владимир Путин обсудит с французским коллегой Эммануэлем Макроном перспективы работы в нормандском формате, заявил 13 августа журналистам спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

По словам Пескова, 19 августа Путин совершит однодневный визит во Францию. Он обсудит с Макроном вопросы мировой повестки, в том числе Украину.

Песков заявил, что у Путина и Макрона "очень откровенный диалог, который при необходимости может расширяться на любые вопросы, на любые темы".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

В своей предвыборной программе президент Украины Владимир Зеленский сообщил о намерении пригласить Великобританию и США в нормандский формат.

Во время телефонного разговора с Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон 7 августа сказал, что свяжется с президентом России Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить проведение встречи в нормандском формате в ближайшее время. В офисе Меркель заявили, что переговоры о такой встрече идут, но определить дату пока не удается.

Заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент 8 августа заявил, что любой новый формат решения конфликта на Донбассе потребует договоренностей всех сторон.