$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин в разговоре с Зеленским обвинил украинских военных в обстрелах населенных пунктов Донбасса

Путин в разговоре с Зеленским обвинил украинских военных в обстрелах населенных пунктов Донбасса В Кремле рассказали подробности разговора Путина и Зеленского
Фото: EPA

В Кремле сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили ситуацию на Донбассе, возвращение удерживаемых лиц и активизацию переговоров в нормандском формате по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Пресс-служба Кремля 7 августа сообщила о телефонном разговоре президента Украины Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина.

Разговор состоялся по инициативе украинской стороны, отметили в администрации российского президента.

Сообщается, что в ходе обсуждения "проблематики урегулирования на юго-востоке Украины" внимание было акцентировано на важности неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения.

Путин в ходе разговора заявил, что для "деэскалации конфликта необходимо прежде всего исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения".

Также в Кремле утверждают, что была "подтверждена" важность последовательной реализации Минских договоренностей, "включая юридические аспекты предоставления "ДНР" и "ЛНР" особого статуса".

"В этом контексте отмечена необходимость конструктивного диалога между сторонами, в том числе в рамках минской контактной группы", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе переговоров было договорено об "активизации работы по возвращению удерживаемых лиц", президенты также обсуждали активизацию переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе в нормандском формате.

Зеленский 7 августа сообщил, что говорил с Путиным о нападении оккупантов на позиции операции Объединенных сил возле Павлополя Донецкой области, в результате которого погибло четверо украинских военнослужащих. Также президент сообщил, что обсудил с российским лидером разведение сил и средств в районе Станицы Луганской и вопросы обмена пленными. Кроме того, Зеленский и Путин обсуждали возможность проведения встречи в нормандском формате. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.

6 августа в результате обстрела боевиками позиций в районе Павлополя погибли четыре бойца 36-й бригады морской пехоты. Боевики открыли огонь, когда украинские военнослужащие занимались инженерным оборудованием позиций, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. Он отметил, что это нападение не останется без внимания

Из-за гибели военных президент Украины Владимир Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате. Он заявил, что этот обстрел "подрывает не только перемирие, но и переговорный процесс" по урегулированию конфликта в целом.