$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин второй год подряд отмечает парадами поражения в Украине – Минобороны

Путин второй год подряд отмечает парадами поражения в Украине – Минобороны Путин на параде в Москве традиционно обвинял в войне Запад и Украину
Фото: EPA
Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин 9 мая второй раз подряд провел в Москве "парад Победы", по сути, в память о собственных поражениях. Об этом заявило в Twitter Минобороны Украины.

В ведомстве обратили внимание, что ни один из пяти массированных ударов ракетами и беспилотниками, нанесенных по Киеву с начала мая, не увенчался успехом, а провальные атаки на Бахмут длятся более девяти месяцев, но не принесли результатов.

"9 мая Путин второй раз подряд провел парад "Победы" в память о собственных поражениях", – подытожили в Минобороны Украины.

Контекст

Утром 9 мая в столице РФ Москве состоялся парад ко Дню Победы. На нем выступил Путин. Как цитирует "Украинская правда", он традиционно обвинил Запад в том, что тот якобы "стравливает людей и раскалывает общества, провоцирует кровавые конфликты и перевороты, сеет ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожает семейные традиционные ценности". Украинский народ, по мнению Путина, якобы стал "заложником госпереворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев".

Парады на 9 мая отменили в более чем 20 городах РФ и оккупированного Крыма. Воздушная программа парада в Москве была отменена, а из танков были лишь "исторические" Т-34. В соцсетях парад Победы 2023 раскритиковали, назвав "позорищем".

МИД Украины заявил, что считает участие лидеров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Армении в параде в Москве "аморальным и недружественным шагом в отношении Украины".