$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Путин полностью провалил парад Победы", "самый слабый в истории", "вот позорище". Реакция соцсетей на парад в Москве 9 мая

"Путин полностью провалил парад Победы", "самый слабый в истории", "вот позорище". Реакция соцсетей на парад в Москве 9 мая Путин выступил на параде в Москве 9 мая
Фото: EPA
В Москве 9 мая на Красной площади прошел военный парад ко Дню Победы, он продлился 47 минут.

Об этом сообщила российская "Медуза".

"Парад без самолетов, без танков (один только Т-34), без пушек, без беспилотников, без... победы. Была ядерка, комок С-400, по несколько автомобилей, и все. Одни только курсанты и ряженые донские кизяки. Показательно. Там все даже хуже, чем нам кажется, хотя и не так плохо, как хотелось бы. Парад Победы без победы 2023", – прокомментировал в Facebook политолог Олег Саакян.

Накануне парада – последние две ночи, с 7-го на 8-е и с 8-го на 9 мая, – страна-агрессор РФ обстреливала Киев ракетами и дронами, подчеркнул в Twitter российский оппозиционный политик, полковник ФСБ России в отставке Геннадий Гудков.

"Какая же сволочь [президент РФ Владимир] Путин и все его вып…здыши!.. И после этого еще проводит парад Победы над фашизмом. Войска идут перед фашистами, захватившими Кремль… Вот позорище!" – написал он.

Парад в Москве выглядел как "демонстрация последних козырей", отметил в Facebook советник министра обороны Украины Алексей Копытько.

"Грустный пюрер. Очень грустный сутулый пюрер, который плелся в хвосте группки гостей парада. Такое впечатление, что он действительно нездоров и его силой тащили в Москву. На фоне выделенного ему в пару нового туркменбаши смотрелся не очень хорошо, – написал Копытько. – Короче, "нам своє робити". Настоящий парад еще впереди".

Военный парад во время войны – "выглядит жалко", "особенно обидно" за президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, указал в Facebook российский и французский тележурналист, публицист Алексей Лушников.

"Токаев, Пашинян & Co в путинской крови… С точки зрения морали – это полный крах. Как можно принимать военный парад той страны, которую ты сам же несколько дней назад в резолюции Генассамблеи ООН официально признал агрессором?.. Путину очень ловко удалось замазать их кровью. После парада эти лидеры государств становятся прямыми соучастниками его преступлений", – считает Лушников.

По мнению главреда издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, "Путин провалил парад Победы, полностью".

"Впервые Путин отменил парад "Бессмертного полка" – а ведь все мы так ждали тысяч 50 портретов доблестных участников СВО ("специальной военной операции", как называют в РФ войну против Украины. "ГОРДОН"). Отобрал Путин праздник у ветеранов, – написал Бутусов в Telegram. – Мы ждали, что в первых рядах пойдут настоящие герои СВО – бойцы ЧВК "Вагнер", а вместо них прошли колонны подчиненных "пидорасов [министра обороны РФ Сергея] Шойгу и [начальника Генштаба РФ Валерия] Герасимова" (это цитата [владельца российской ЧВК, признанной в мире преступной организацией, Евгения] Пригожина) – та самая регулярная армия, которая, по словам господина Пригожина, позорно бежала, пока отважные вагнеровцы спасали рухнувший фронт. Но нет Пригожина, он копает новые могилы на новых кладбищах. Самый слабый парад Победы в истории, полный провал".

Парад в Москве 9 мая прокомментировал в Facebook секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

"Несколько часов могут шагать "парадом" на "Красной площади" мертвые российские оккупанты, которые бесславно и без чести погибли в Украине. Это единственный парад, который достоин принимать убийца украинских детей Путин у своего ЧВК-войска, и единственная правда, которую должны знать россияне о своей стране", – резюмировал Данилов.

Контекст

Утром 9 мая в столице страны-агрессора РФ Москве состоялся парад ко Дню Победы. На нем выступил Путин. Как отмечает ТАСС, в речи он упомянул Украину, заявив якобы "украинский народ стал заложником госпереворота и планов Запада, в этом причина нынешней катастрофы в Украине".

На параде, помимо Путина, предполагалось присутствие нескольких глав государств (о чем стало известно только 8 мая) – это президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Пашинян, а также самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Парады на 9 мая отменили в 21 городе РФ и оккупированного Крыма. 8 мая стало известно о 22-м – решением местных властей парад решили не проводить в Белгороде.