$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рахманин: Неправда, что в ситуации с оккупированными территориями нет военной развязки

Рахманин: Неправда, что в ситуации с оккупированными территориями нет военной развязки Рахманин считает, что ключевой для военного решения является политическая воля руководства страны
Фото: Офіс Президента України / Facebook

По словам главы фракции "Голос" в Верховной Раде Сергея Рахманина, есть четыре обстоятельства, которые влияют на возможность силового возвращения оккупированных территорий.

Оккупированные территории Украины можно вернуть силовым путем, но для этого нет возможностей. Такое мнение председатель фракции партии "Голос" в Верховной Раде Сергей Рахманин выразил "Украинской правде" в интервью, которое было опубликовано 13 ноября.

По его словам, военное разрешение конфликта "возможно в принципе".

"Когда говорят, что в ситуации с оккупированными территориями нет военной развязки, это неправда. Потому что любая страна, в отношении которой нарушен суверенитет, всегда рассматривает военный вариант. Учитывают только то, когда это делать, как, какие обстоятельства учитывать и можно ли этого варианта избежать. Но говорить, что его не существует, нельзя – он существует всегда", – сказал Рахманин.

По его словам, для военного решения проблемы должны быть четыре обстоятельства.

"Первое, не главное, но ключевое – это политическая воля высшего государственного руководства. Понятно, что у нынешнего верховного главнокомандующего и председателя Совета национальной безопасности политической воли решить этот вопрос военным путем нету. Мы не говорим, плохо это или хорошо. Мы констатируем факт", – отметил нардеп.

Вторым обстоятельством он назвал поддержку населением подобного развития событий.

"Любой социологический опрос покажет вам, что в подавляющем большинстве люди не поддерживают такой вариант. Третье обстоятельство очень важно – это наличие соответствующей военно-экономической мощи, которой у нас, к сожалению, нет. Четвертое – это поддержка внешних партнеров. Они не поощряют такой вариант, его тоже нет", – подчеркнул Рахманин.

В 2014 году Россия аннексировала Крым, после чего на востоке Украины начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.