$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ракетный удар по Харьковской области: погиб двухмесячный ребенок, ранены три женщины

Ракетный удар по Харьковской области: погиб двухмесячный ребенок, ранены три женщины Ракета оккупантов попала в гостиницу
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

В результате двух ракетных ударов, нанесенных армией страны-агрессора РФ по Золочеву в Богодуховском районе Харьковской области, погиб двухмесячный мальчик. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в Telegram. 

По его словам, оккупанты выпустили по населенному пункту две ракеты С-300.

"Из-под завалов трехэтажного отеля спасатели изъяли тело двухмесячного мальчика, который родился 4 декабря 2023 года. Три женщины (21, 28 и 39 лет) с взрывными травмами и осколочными ранениями госпитализированы в больницу, в том числе и мать погибшего ребенка", – написал глава ОВА.

Россияне атаковали Золочев в ночь на шестое февраля. Утром Синегубов сообщал, что снаряд уничтожил трехэтажный отель, из-под завалов вытащили трех человек.

Позже он проинформировал, что ракетами повреждены семь частных домов, 19 объектов гражданской инфраструктуры (магазины, кафе, киоски), два административных помещения и по меньшей мере 5 гражданских автомобилей.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. В январе 2024 года ВСУ сообщили, что оккупантам удалось войти еще в один населенный пункт –безлюдное село Крахмальное.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – город Харьков.