$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Раненые в трех регионах, погибший ребенок в Херсонской области. За сутки оккупанты атаковали Украину авиацией, артиллерией и дронами

Раненые в трех регионах, погибший ребенок в Херсонской области. За сутки оккупанты атаковали Украину авиацией, артиллерией и дронами Россияне обстреливают города и села Украины из разных видов оружия
Фото: Ігор Мороз / Facebook

В результате атак российских оккупантов за сутки в Украине есть жертвы и раненые среди мирных жителей. Об этом сообщили в утренних сводках 15 сентября пресс-службы областных военных администраций. 

По данным Генштаба ВСУ, за сутки россияне нанесли по Украине два ракетных и 59 авиационных ударов, выпустили 22 дрона-камикадзе типа Shahed-136/131, из которых 17 были уничтожены ПВО. Также оккупанты совершили 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня и обстреляли из артиллерии около 100 населенных пунктов Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В частности, в Запорожской области зафиксировано 118 обстрелов из разных видов оружия по 31 населенному пункту, сообщили в ОВА. Оккупанты использовали РСЗО, артиллерию, беспилотники. Есть разрушения жилых домов, хозяйственных построек и объектов инфраструктуры. 

В результате артиллерийского удара по Преображенке ранен 34-летний мужчина, он в больнице. 

В Донецкой области под огнем были Авдеевка, Часов Яр, Константиновка, Красногоровка и ряд поселков и сел, сообщили в сводке Офиса президента, разосланной СМИ. Оккупанты использовали РСЗО "Смерч" и "Град", а также артиллерию. Повреждены 27 частных жилых домов, ЛЭП, молитвенный дом, помещение ГП "Укрветсанзавод".

В результате обстрелов ранен житель Красногоровки, сообщил в Facebook исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

В Херсонской области за сутки власти зафиксировали 91 российский обстрел, шесть из них – по Херсону, сообщили в ОВА. Оккупанты попали в админздание и церковь в Бериславском районе, в объект критической инфраструктуры в Херсонском районе и на территорию завода в Херсоне.

В результате обстрелов оккупантов погиб шестилетний ребенок. Еще шесть человек ранены, в том числе 13-летний ребенок

Также зафиксировано множество обстрелов в Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Сумской, Черниговской, Николаевской областях. По данным местных властей, обошлось без жертв и пострадавших среди мирных жителей. 

В Офисе президента добавили, что в Хмельницкой и Винницкой областях сегодня утром были слышны взрывы, работала ПВО. Подробности уточняют. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.