$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Решение пока не принято". Умеров ответил, рассматривают ли вопросы увольнения топ-командующих ВСУ

"Решение пока не принято". Умеров ответил, рассматривают ли вопросы увольнения топ-командующих ВСУ СМИ сообщили 13 ноября, что Умеров готовит представления на увольнение троих офицеров высшего звена
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Решение об увольнении командующих Вооруженных сил Украины пока не принято. Об этом 21 ноября в Киеве на совместном брифинге с главой минобороны Германии Борисом Писториусом сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров, его цитирует "РБК-Украина".

СМИ сообщили 13 ноября, что Умеров готовит представления на увольнение троих офицеров высшего звена – командующей Медицинскими силами ВСУ Татьяны Остащенко, командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александра Тарнавского и командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева. 19 ноября президент Украины Владимир Зеленский своим указом уволил Остащенко.

Умеров на вопрос о возможности увольнения Наева и Тарнавского уклонился от прямого ответа, отмечает "РБК-Украина".

"Тема, которая касается смены командующих, она проходит по всем параметрам, которые мы в своем внутреннем периметре обсуждаем. В этом плане должны сказать, что решение пока не принято, но мы делаем все возможное, чтобы повысить эффективность. И если это произойдет, то мы будем очень открыто общаться с вами", – заверил глава Минобороны Украины.

Умеров добавил если такие вещи происходят, в частности увольнение командующих, то "они происходят либо по вопросам, которые возникали ранее, либо обсуждаются для того, чтобы мы достигли большей эффективности".

Контекст

По данным "Украинской правды", Наев может стать одним из главных фигурантов дела, касающегося неудачной обороны Херсонской области в 2022 году, которая привела к быстрой оккупации значительной части ее территории после полномасштабного вторжения РФ. О причинах вероятного увольнения Тарнавского, который отвечает за одно из направлений украинского контрнаступления, не сообщается.

3 ноября по представлению Умерова с должности командующего Силами специальных операций ВСУ был уволен Виктор Хоренко.