$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Революционное постановление". Кабмин согласовал закупку дронов через Prozorro – глава Минцифры

"Революционное постановление". Кабмин согласовал закупку дронов через Prozorro – глава Минцифры Prozorro обеспечит конкуренцию и снизит цены на БПЛА
Фото: FEDOROV / Telegram

Правительство Украины разрешило государственные закупки беспилотников через систему Prozorro. Об этом вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров 1 февраля сообщил в Telegram.

"Революционное постановление правительства – государство будет закупать дроны через систему Prozorro. Кабинет Министров поддержал постановление Министерства экономики, которое касается поставщиков массовых дронов иностранных производителей, например, Mavic, Autel и Matrice", – написал он.

По словам Федорова, постановление предоставляет продавцам равные условия для доступа к государственным контрактам. Благодаря конкуренции можно будет снижать их стоимость, закупки будут быстрыми и по выгодным ценам, считает вице-премьер.

Он отметил, что информация, касающаяся обороны Украины, должна быть недоступна оккупантам, поэтому сроки и места поставок будут закрытыми для широкой общественности.

"Как это будет работать: заказчик, который хочет приобрести дрон, выставляет на Prozorro объявление-рамку с описанием нужного беспилотника. В этой рамке смогут зарегистрироваться продавцы, а затем они получают информацию о сроках, месте поставки и другие данные, необходимые для закупки. Далее будет аукцион, а победит продавец, который предоставит самое выгодное предложение", – описал механизм глава Минцифры.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используются как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов. По мнению Федорова, Украина может производить более 1 млн FPV-дронов в год.

Почти все недавние удары по объектам в России были нанесены средствами не иностранного, а украинского производства, сообщил в январе 2024 года министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.