$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине уже более 200 компаний, которые занимаются БПЛА или сервисами в сфере дронов – Федоров

В Украине уже более 200 компаний, которые занимаются БПЛА или сервисами в сфере дронов – Федоров Федоров рассказал, какие технологии БПЛА сейчас в приоритете для развития
Фото: Михайло Федоров / Facebook

Количество производителей беспилотников и сервисных компаний в Украине в 2023 году достигло 200, в 2024-м их должно стать еще больше, заявил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Об этом он написал 1 февраля в Facebook по итогам встречи с более чем 120 производителями дронов, которая состоялась несколько дней назад.

По словам Федорова, в 2022 году рынок БПЛА был создан фактически с нуля, и сейчас в нем сотни компаний, что стало результатом последовательной политики и открытия рынка.

"В течение прошлого года удалось существенно масштабировать украинское производство беспилотников: 67 моделей получили кодификацию, 58 получили госконтракт. Всего на рынке работает более 200 украинских компаний, которые занимаются БПЛА или сервисами и продуктами в сфере дронов", – сообщил вице-премьер.

Он подчеркнул, что в 2024 году компаниям – производителям дронов нужно масштабироваться – поскольку их нужно будет больше.

Федоров заверил, что власть продолжит адаптировать законодательство, чтобы облегчить процессы заключения контрактов. Первоочередными он назвал необходимость стандартизировать требования и тактико-технические характеристики для дронов, а также возможность производителям понимать прогнозирование контрактов и потребностей Генштаба.

По его словам, сейчас в приоритете технологии БПЛА для развития:

  • украинского "Ланцета";
  • AI для автоматического захвата целей;
  • управляемого боеприпаса;
  • наведения на системы РЭБ и удара по ним;
  • антидроновых решений и т.п.

"Это топ-задачи от сил обороны для производителей сейчас. Также активно работаем по треку развития роботизированных платформ, боеприпасов и РЭБ – почти еженедельно новая единица получает кодификацию по стандартам НАТО", – уточнил он.

Вице-премьер также напомнил, что с прошлого года в Украине работает кластер для развития военных технологий Brave1, который поддерживает производителей инноваций, выдает гранты и помогает с допуском к эксплуатации и кодификацией.

"В планах – увеличить размер грантов до $200 тыс., чтобы изобретатели могли сделать качественный прототип", – написал Федоров.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используются как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов. По мнению Федорова, Украина может производить более 1 млн FPV-дронов в год.

Почти все недавние удары по объектам в России были нанесены средствами не иностранного, а украинского производства, сообщил в январе 2024 года министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.