$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Резервуар с водой в Авдеевке фактически исчерпан, пока отсутствует возможность его наполнить – Министерство по оккупированным территориям

Резервуар с водой в Авдеевке фактически исчерпан, пока отсутствует возможность его наполнить – Министерство по оккупированным территориям Донецкая фильтровальная станция не работает из-за повреждения трубопровода и линии электропередач
Фото: voda.dn.ua

5 июня Авдеевка Донецкой области может остаться без воды, заявили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Запас воды в резервуаре в Авдеевке фактически исчерпан, возможности его наполнить пока нет, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Из-за обстрелов повреждены трубопровод и линия электропередач, что привело к остановке Донецкой фильтровальной станции. В результате Авдеевка осталась без водоснабжения. Сейчас резервуар с водой для нужд города фактически исчерпан, пока отсутствует возможность его наполнить. Таким образом 5 июня Авдеевка может остаться без воды", – отметили в ведомстве.

В сообщении говорится, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям пока развозит воду по улицам города. В министерстве добавили, что 6 июня сотрудники Адвентистского агентства помощи и развития привезут в Авдеевку 5 м³ воды, 9 июня – еще 7 м³. Отмечается, что этого объема хватит, чтобы заполнить специальные резервуары.

"Министерство проводит консультации с гуманитарными организациями и местными властями, чтобы беспрепятственно можно было доставлять воду", – подчеркнули в ведомстве.

Сегодня пресс-центр штаба антитеррористической операции сообщил об обстреле Донецкой фильтровальной станции.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявил, что при попытке запустить Донецкую фильтровальную станцию обнаружен прорыв линии электропередач на неподкотрольной территории.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что боевики "ДНР" пока не предоставили гарантий безопасности для ремонта ЛЭП.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Она частично обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, которые находятся под контролем Вооруженных сил Украины. Также станция дает воду оккупированным боевиками населенным пунктам: частично Донецку, Ясиноватой, поселкам Васильевке и Спартаку. Всего предприятие обеспечивает питьевой водой более 600 тыс. жителей Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.