$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Резников считает, что Украина получит танки от Запада, но партнеры ждут политического решения США

Резников считает, что Украина получит танки от Запада, но партнеры ждут политического решения США Резников: После прибытия первого Abrams у нас будут Leopard, Marder и другие типы тяжелых бронированных машин
Фото: ЕРА
Министр обороны Украины Алексей Резников оптимистично настроен относительно вопроса предоставления партнерами Украине западных танков, в частности, американских Abrams или немецких Leopard, а также истребителей типа американских F-16, F-15 или шведских Gripen. 

Об этом он заявил в интервью Politico, которое вышло 25 октября. 

Резников считает, что поставки такой техники возможны в будущем, но пока, по его словам, партнеры в вопросе передачи танков ожидают политического решения США. По его словам, самое важное в этом на ближайшую перспективу – то, какой танк будет основным для Вооруженных сил Украины.

"Мы понимаем, что все наши партнеры, которые имеют промышленность, способную производить танки – такие как Великобритания, Франция и Германия, – будут ждать политического решения от Соединенных Штатов", – отметил глава Минобороны Украины. 

Он напомнил, что в ноябре американские чиновники называли невозможной передачу Украине переносных ракетных зенитных комплексов Stinger из-за политических и законодательных вопросов, но в январе начались поставки этих ПЗРК. По состоянию на июнь, по его словам, Украина получила около 1 тыс. Stinger

Такой же процесс повторился с передачей артиллерии 155-го калибра и реактивных систем залпового огня. Для Резникова ситуация со Stinger – это пример, как то, что называют невозможным становится возможным в будущем. 

Он выразил уверенность, что "после прибытия первого Abrams у нас будут Leopard, [немецкие боевые машины пехоты] Marder и другие типы тяжелых бронированных машин, таких как танки". 

Сейчас, как пишет Politico, американские чиновники называют невозможной поставку Abrams из-за логистики – танки считаются сложными в этом вопросе топливозатратными машинами, "которые будет трудно поддерживать на поле боя в Украине". 

Контекст

Танки Украине предоставила Польша. Партию советских Т-72 передали весной, о поставке еще одной партии – танков PT-91 Twardy (это польская модификация Т-72) – стало известно 25 июля. О количестве переданных единиц техники ни Польша, ни Украина не сообщают. 

Резников говорил в июле, что не хочет называть эти цифры – "враг узнает об этом на поле боя".