$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ созвала Совбез ООН, чтобы пожаловаться на поставки Украине оружия. Кислица в ответ призвал Россию "собирать манатки и отправляться на рубежи 1991 года"

РФ созвала Совбез ООН, чтобы пожаловаться на поставки Украине оружия. Кислица в ответ призвал Россию "собирать манатки и отправляться на рубежи 1991 года" Кислица заявил, что Украина продолжит осуществлять свое право на самооборону
Фото: EPA
Россия 18 мая созвала заседание Совета Безопасности ООН по вопросу поставки Украине оружия странами Запада. Постпред РФ Василий Небензя обвинил Запад в поддержке войны, а представитель Украины Сергей Кислица ответил, что России "пора собирать манатки и отправляться на рубежи 1991 года", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Небензя на заседании заявил, что Запад якобы ведет прокси-войну с Россией и не заинтересован в мирном урегулировании. Также он заявил, что якобы Запад хочет "затянуть конфликт до последнего украинца в стремлении нанести России стратегическое поражение".

В очередной раз Небензя обвинил Украину в атаках западным оружием по мирному населению Донбасса. Он также добавил, что Россия "оставляет за собой право на принятие всех необходимых мер для нейтрализации угроз своей безопасности, а цели "специальной военной операции" (так в РФ называют войну против Украины. – "ГОРДОН") будут выполнены".

Кислица, комментируя в Twitter причину созыва заседания, заявил, что россияне сделали это, чтобы "поскулить о том, что их вундревафли сбиваются каждую ночь в небе над Украиной, "изобретатели-предатели" которых уже на нарах".

На самом заседании Кислица заявил, что Украина продолжит осуществлять свое право на самооборону и будет бороться за освобождение своей территории. 

Также он перешел на заседании на русский язык и обратился к представителям Российской Федерации.

"Хочу обратиться к представителям преступного путинского режима на языке их заместителя министра иностранных дел [Павла] Рябкова. Пришло время вам исполнить наставление вашего начальника, который в январе прошлого года в стиле гопника имел наглость сказать то, что вам пора исполнить самим. Позвольте процитировать: "Собирайте манатки и отправляйтесь на рубежи 1991 года", – сказал Кислица.

Постпред Франции при ООН Никола де Ривьер на заседании Совбеза ООН подчеркнул, что РФ уже пятый раз созывает совещание, посвященное поставкам оружия в Украину.

"Повторения этого упражнения до тошноты недостаточно, чтобы создать параллельную реальность. Конец этой войны и вытекающие из нее негативные последствия зависят исключительно от России... Россия не может и не должна победить в этом конфликте. Это нарушает принципы нашей организации. Эта агрессия должна потерпеть неудачу", – сказал он.

Ривьер добавил, что помощь Запада позволяет Украине защитить свое население от российских ударов.

Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд на заседании отметил, что предоставление оружия для территориальной обороны Украины не продлевает и не усугубляет конфликт. 

"Скорее, это оружие помогает отразить вторжение России в соседнюю страну и предотвратить дальнейшее вторжение на суверенную территорию Украины. Эти поставки оружия помогают предотвратить дальнейшее жестокое обращение России с гражданским населением", – сказал он.

Вуд добавил, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины и прекратить бомбардировки украинских городов. А пока этого не произойдет, Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, подытожил он.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе. Однако россияне на всех направлениях обстреливают территории, подконтрольные украинской власти.