$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ в Минске призвала Украину продлить действие закона об особом статусе Донбасса

РФ в Минске призвала Украину продлить действие закона об особом статусе Донбасса Грызлов настаивает на закреплении особого статуса Донбасса в Конституции Украины
Фото: ЕРА

По словам представителя России в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Бориса Грызлова, Москва хочет, чтобы Украина начала переговоры с представителями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" по внесению изменений в закон об особом статусе Донбасса, необходимых для имплементации "формулы Штайнмайера". 

Российская сторона во время заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию заявила украинской делегации о необходимости пролонгации закона об особом статусе Донбасса. Об этом после заседания ТКГ в Минске сказал представитель РФ в трехсторонней группе Борис Грызлов, сообщает "Интерфакс-Украина"

"Российская делегация призвала киевскую сторону обеспечить продление действия этого закона, а также начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках к этому закону, необходимых для имплементации "формулы Штайнмайера", – сказал он, напомнив, что действие закона об особом статусе Донбасса заканчивается 31 декабря. 

Представитель РФ заявил, что Киев должен согласовать эти поправки в контактной группе. 

Грызлов настаивает на том, что для "полноценного введения особого статуса Донбасса" необходимо его закрепление в Конституции. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял российскому лидеру Владимиру Путину, что нет причин для закрепления особого статуса в Основном законе Украины. 

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как заявлял Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе ОРДЛО начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" действует с апреля 2014 года.

Новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации "формулы Штайнмайера" будет готовиться вместе с общественностью, заявлял спикер парламента Дмитрий РазумковГлава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия сказал в середине октября, что такого законопроекта пока не существует.