$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия 6 января нанесла удар по больнице в Покровске во время операции. Видео

Россия 6 января нанесла удар по больнице в Покровске во время операции. Видео Оккупанты нанесли разрушительный ракетный удар по гражданским объектам в Покровске
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram (архив)

Российские оккупационные силы 6 января нанесли удар по больнице в Покровске Донецкой области. Об этом сообщила в Х пресс-служба франдрайзинговой платформы United24.

Съемка, по всей видимости, ведется в операционной, на кадрах показаны медики во время работы, а через несколько секунд вблизи за окном видна вспышка и слышен звон разбитого ударной волной стекла.

Глава Офиса президента Андрей Ермак, перепостив в Telegram кадры удара по больнице, отметил, что "это должен увидеть мир".

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности (Spravdi) сообщили, что пациента и медперсонал эвакуировали, но они пострадали от осколков.

Контекст

Российские оккупанты 6 января выпустили по Покровскому району восемь ракет, сообщили в областной прокуратуре в Facebook. По данным ОВА, оккупанты ударили ракетами С-300. ОВА сообщила о гибели в Покровске и Ровном 11 человек, в том числе пятерых детей. Эти данные подтвердили в МВД, назвав их предварительными, так как идентификация останков погибших продолжается.

Донецкую область оккупанты обстреливают регулярно. В частности, в Покровске 31 декабря 2023 года двое гражданских получили ранения, среди них девятилетняя девочка.