$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия за время войны в Украине почти наполовину опустошила крупнейший склад советской бронетехники – The Moscow Times

Россия за время войны в Украине почти наполовину опустошила крупнейший склад советской бронетехники – The Moscow Times На базе хранения техники РФ в Бурятии осталось еще более двух тысяч бронемашин, утверждает The Moscow Times
Фото: Военный Осведомитель / "ВКонтакте"

Российская оккупационная армия после начала полномасштабного вторжения в Украину вывезла с крупнейшей в РФ базы законсервированной военной техники более полутора тысяч единиц бронетехники, пишет 8 августа The Moscow Times

Речь идет о базе "Вагжаново" в Бурятии, которая занимает около 13 км². За время войны против Украины оттуда вывезли около 40,8% советских танков и бронетранспортеров, сообщает The Moscow Times со ссылкой на спутниковые снимки Google Earth. Причем большая часть техники (32%) исчезла с базы после объявления мобилизации в конце 2022 года. 

Проанализировав фотографии, издание пишет, что в сентябре 2021 года в "Вагжаново" под открытым небом хранилось около 3840 единиц бронетехники. В ноябре 2022 года на базе осталось около 2600 единиц, а к маю 2023 года – около 2270. Всего вывезли около 1570 бронемашин.

При этом на снимках за ноябрь 2022 года видно, что примерно половина законсервированной техники была без башен или имела другие видимые даже со спутника следы повреждений. Аналогичные признаки можно наблюдать у примерно половины оставшейся на базе к маю 2023 года техники. 

The Moscow Times отмечает, что, согласно инструкциям минобороны РФ, существует четыре категории консервации военной техники. Самую ценную технику хранят в специальных вентилируемых и отапливаемых помещениях, вторую категорию – в неотапливаемых ангарах. Третья категория консервации – хранение под тентами, четвертая – под открытым небом. По словам военного эксперта, с которым беседовало издание, под открытым небом хранят "то, что не жалко", в то время как техника, хранимая под тентами, должна быть "хотя бы на ходу".

В "Вагжаново", как заметили в The Moscow Times, техника хранилась главным образом под открытым небом, однако на территории базы также располагаются 10 ангаров, которые, по расчетам издания, позволяют разместить до 400 единиц бронетехники. 

По адресу базы "Вагжаново", как выяснило издание, расположены две воинские части ВС РФ: 44286 и 46108. Обе принимали участие в боях под Угледаром Донецкой области в феврале 2023 года, когда сообщалось о больших российских потерях в технике.

Большие потери военнослужащих из Бурятии под Угледаром подтвердила президент фонда "Свободная Бурятия" Александра Гармажапова.

"Мы фиксировали большое количество некрологов", – рассказала она The Moscow Times.

По ее данным, большинство погибших под Угледаром бурятских военнослужащих были призваны по мобилизации осенью 2022 года. Именно в этот период, судя по спутниковым снимкам, с базы "Вагжаново" ушла большая часть техники. 

Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 8 августа 2023 года, составили: около 250 800 военнослужащих убитыми, 8278 боевых бронированных машин, 4254 танка, 315 самолетов, 312 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр