$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россияне активно готовятся к новой волне воздушных атак: проводят доразведку, вербуют агентов – ГУР

Россияне активно готовятся к новой волне воздушных атак: проводят доразведку, вербуют агентов – ГУР Прошлой осенью и зимой оккупанты массированно атаковали энергетические объекты Украины
Фото: Група ДТЕК / Facebook (архив)

Российские спецслужбы намерены возобновить массированные атаки на украинскую критическую инфраструктуру, используя для этого коллаборационистов-наводчиков. Об этом в комментарии LIGA.net заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк.

Он отметил, что массированных обстрелов еще не было, но россияне активно готовятся к новой волне ракетного и дронового террора. В частности, по данным ГУР, оккупанты активно собирают информацию об объектах критической и военной инфраструктуры в Украине.

"Мы наблюдаем, как они проводят доразведку объектов и критической, и транспортной инфраструктуры. Наши силы тоже работают на территории России. Проявляют активность по вербовке граждан Украины для сбора информации, фиксируют и передают правоохранительным органам для отработки", – отметил представитель ГУР.

Он добавил, что Служба безопасности Украины также активно работает над разоблачением наводчиков, помогающих врагу корректировать удары по Украине. Задача СБУ при этом – сработать на опережение, разоблачить наводчика еще на этапе подготовки, чтобы он не выполнил поставленную ему задачу.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты снова атаковали энергосистему Украины, проинформировали в "Укрэнерго". С того момента были и другие атаки, в частности одну из украинских теплоэлектростанций россияне обстреляли уже трижды

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отмечали в Воздушных силах ВСУ.

Материалы по теме