$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне готовят агентуру, которая будет действовать в Мелитополе после его деоккупации – мэр

Россияне готовят агентуру, которая будет действовать в Мелитополе после его деоккупации – мэр Федоров: Всем любителям русни лучше уже паковать чемоданы
Фото: ЕРА

Страна-агрессор РФ готовит агентуру, которая будет действовать во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области, после того как силы обороны Украины освободят город. Об этом 23 ноября в Telegram заявил городской голова Иван Федоров. 

"Рашисты говорят, что в Мелитополе "навсегда", но готовят агентуру на "после деоккупации", – написал Федоров.

По его словам, местные жители сообщают, что россияне вербуют агентов и учат их ставить метки на объекты инфраструктуры, чтобы захватчикам легче было попасть по ним ракетами.

"Уверен, среди настоящих мелитопольцев таких предателей не найдется. А всем любителям русни лучше уже паковать чемоданы – вам места в украинском Мелитополе не будет", – отметил мэр. 

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ. В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. Генштаб ВСУ регулярно сообщает о ходе наступательной операции на мелитопольском направлении