$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские диверсанты в Черниговской области расстреляли гражданский автомобиль, водитель погиб – администрация

Российские диверсанты в Черниговской области расстреляли гражданский автомобиль, водитель погиб – администрация Российская ДРГ убила мирного жителя в Черниговской области
Фото: mil.ru (иллюстративное)

Российская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) расстреляла автомобиль с гражданским мужчиной за рулем в Черниговской области. Об этом 11 января рассказал начальник Новгород-Северской районной военной администрации Сергей Сергиенко в комментарии "Суспільному".

По словам представителя РВА, стрельба произошла около 5 утра 10 января на участке между селами Гремячка и Леоновка Семеновской громады Новгород-Северского района Черниговской области, который находится примерно в 500 м от границы с РФ.

"Была информация от главы общины, что мужчина успел отвезти своего ребенка на автобус в Семеновку и возвращался в Костобобров. Был заход [российской] ДРГ. К сожалению, мы потеряли мужчину", – рассказал Сергиенко.

По его словам, погибшему было 62 года, он работал водителем школьного автобуса в селе Костобобров.

В пресс-службе оперативного командования "Север" эту информацию "Суспільному" не прокомментировали.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Черниговской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в частности Черниговская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регионы с российской территории.

Так, в октябре 2023 года оккупанты около 1800 раз обстреляли приграничье Черниговской, Сумской и Харьковской областей, проинформировали в ГПСУ.

По данным МВД Украины, за 11 месяцев 2023 года в результате российских обстрелов населенных пунктов погибли 2 тыс. мирных жителей, 11 тыс. граждан пострадали.

15 декабря 2023 года командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев рассказал, что за последние две недели было зафиксировано семь попыток российских диверсионно-разведывательных групп попасть на территорию Украины. Он отметил, что ДРГ заходят из Брянской, Курской и Белгородской областей страны-агрессора РФ, пытаясь попасть в Черниговскую, Сумскую области и Богодуховский район Харьковской области.