Россия боится потерять истребители Су-57 в Украине и использует их только на своей территории – британская разведка


Россия, вероятно, с лета активно использует новейшие истребители для ударов по Украине, но атакует издалека из опасений потерять авиатехнику. Об этом министерство обороны Великобритании сообщает в Twitter 9 января со ссылкой на британскую разведку.
По ее данным, с июня 2022 года РФ использовала Су-57 в миссиях против Украины, но ограничивалась локальными полетами и запуском ракет большой дальности класса "воздух-земля" или "воздух-воздух".
Британская разведка отмечает, что это – лучший на данный момент российский сверхзвуковой боевой самолет пятого поколения, в котором используются технологии малозаметности. Последний раз удавалось зафиксировать на видео пять таких истребителей на авиабазе в Ахтубинске (Астраханская область), где находится Центр полетов №929. Это единственная известная база Су-57, а значит, именно эти самолеты участвовали в операциях против Украины, говорится в сообщении.
"Россия, скорее всего, отдает предпочтение тому, чтобы избежать ущерба для репутации, сокращения экспортных перспектив и компрометации секретных технологий, которые могут возникнуть в случае потери Су-57 из-за Украины. Это симптом того, что РФ по-прежнему не склонна к риску, применяя свои военно-воздушные силы в войне", – отмечают в минобороны Великобритании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 декабря, 16.41
Война в Украине
7 ноября, 08.44
Война в Украине
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости
"Вышла за рамки". Пекун кардинально изменила музыкальный стиль и выпустила новую песню
2 марта, 08.10
Новости