$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия до сих пор не обратилась с просьбой выдать тела и останки своих погибших – Верещук

Россия до сих пор не обратилась с просьбой выдать тела и останки своих погибших – Верещук Более 14 тыс. россиян уже погибли в войне против Украины, сказала Верещук
Фото: Стас Юрченко / graty.me
В течение 22 дней после начала вторжения России в Украину власти страны не обратились с просьбой о выдаче останков погибших в Украине россиян.

Об этом на брифинге 17 марта рассказала вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, трансляция велась в Facebook Офиса президента. 

"Сегодня состоялась встреча премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с президентом Международного комитета Красного Креста Питером Мауэром. Во время этой встречи мы подняли вопрос о необходимости организации сбора и идентификации тел погибших военных сил оккупанта. Мы обратили внимание Красного Креста, что Россия до сих пор не обратилась с просьбой о выдаче тел и останков их погибших, количество которых давно превысило 14 тыс.", – заявила Верещук. 

По ее словам, Украина обратилась к главе Красного Креста, чтобы он предложил России "проявить уважение" к своим погибшим солдатам и начать переговоры, чтобы начать забирать их из Украины. 

Война России против Украины. Главное

Контекст

По информации Генерального штаба ВСУ на утро 17 марта, потери РФ в войне против Украины составляли около 14 тыс. человек.

Российское оборонное ведомство публиковало данные о своих погибших лишь раз за время вторжения – официальный представитель министерства Игорь Конашенков заявил 2 марта, что с начала войны погибло 498 российских военнослужащих, еще 1597 получили ранения.