$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Россия не отказывается от надежд захватить юг Украины и усилила группировку кораблей в Черном море подлодкой – ОК "Юг"

Россия не отказывается от надежд захватить юг Украины и усилила группировку кораблей в Черном море подлодкой – ОК "Юг" По информации ОК "Юг", сейчас в Черном море три российских ракетоносителя с "Калибрами"
Фото: ЕРА (архив)
Россия сократила количество кораблей, которые находятся в Черном море, до девяти, но усилила группировку подводной лодкой. Об этом оперативное командование "Юг" сообщило 26 октября в Facebook.

Среди этих кораблей – три ракетоносителя (в том числе подлодка), способные суммарно нести 20 "Калибров", уточнили в командовании. 

"В море продолжается шторм, поэтому будьте осторожны с прогулками по побережью – учитывайте минную опасность. Помните, враг не отказался окончательно от захвата южных регионов, еще питает надежду и как напоминание держит в море три больших десантных корабля", – добавили в сводке. 

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Корабли и подводные лодки военно-морского флота РФ маневрируют в Черном море, атакуя украинские города ракетами. 

22 октября в ОК "Юг" сообщали, что в Черном море РФ сосредоточила три носителя с 24 "Калибрами". По данным на 23 октября, в море были два ракетоносителя с 16 ракетами "Калибр".