$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия солгала Международному трибуналу о возврате трех украинских военных кораблей – Воронченко

Россия солгала Международному трибуналу о возврате трех украинских военных кораблей – Воронченко Воронченко: Вы представляете, если они нам отдадут катер "Бердянск" с простреленной рубкой, что будет?
Фото: mil.gov.ua

По словам командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко, Россия не хочет возвращать Украине захваченные у Керченского пролива корабли, так как они являются доказательством акта агрессии.

Россия сообщила Международному трибуналу по морскому праву ложную информацию о возврате трех украинских военных кораблей, захваченных у Керченского пролива, заявил 8 октября "Українським новинам" командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

По его словам, якобы о возврате кораблей РФ сообщила 7 сентября после обмена удерживаемыми лицами с Украиной.

"Они ответили, что отдали корабли и личный состав. Они официально доложили суду", – подчеркнул Воронченко.

Он добавил, что на самом деле Россия не хочет возвращать корабли, так как они являются доказательством агрессии для суда.

"Ну вы представляете, если они нам отдадут катер "Бердянск" с простреленной рубкой, что будет?" – сказал Воронченко.

Командующий ВМС Украины подчеркнул, что украинское Министерство иностранных дел отправило России запрос о возврате кораблей, но пока не получило ответ.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка.