$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия увеличила интенсивность применения авиации в Украине – Генштаб ВСУ

Россия увеличила интенсивность применения авиации в Украине – Генштаб ВСУ В Минобороны заявляли, что РФ сейчас не имеет преимущества в воздухе
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook (архив)
Российские оккупационные войска продолжают наносить ракетные и авиационные удары по территории Украины, интенсивность применения авиации оккупанты увеличили. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной утром 23 мая в Facebook.

"Враг увеличил интенсивность применения авиации в целях уничтожения критической инфраструктуры населенных пунктов в зоне ведения активных боевых действий", – сообщили в Генштабе. 

Там отметили, что угроза нанесения ракетно-авиационных ударов с территории Беларуси остается. 

Кроме того, по данным Генштаба ВСУ, на волынском и полесском направлениях вооруженные силы Беларуси усиленно ведут разведку, разворачиваются дополнительные подразделения в приграничных районах Гомельской области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В РФ эту войну называют "спецоперацией".

17 мая заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявляла, что Россия не имеет преимущества в воздухе и "несравненно большее количество ракет сбивается и не попадает в цели благодаря работе противовоздушной обороны" Украины.  

По информации Генерального штаба ВСУ на утро 22 мая, украинские военнослужащие сбили 204 самолета, 170 вертолетов, 470 беспилотников и сотни единиц другой техники.