$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия уже отходит от ультиматумов, но для полноценных переговоров необходимо участие Запада – Зеленский

Россия уже отходит от ультиматумов, но для полноценных переговоров необходимо участие Запада – Зеленский По мнению Зеленского, гарантии безопасности, помимо России, должны предложить Украине и другие страны
Фото: president.gov.ua
В начале переговорного процесса по поводу завершения войны Россия часто выдвигала ультиматумы, на которые Украина не соглашалась, и военные действия усиливались. Но сегодня вместо ультиматумов начинается разговор. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время встречи с представителями иностранных СМИ в Киеве 12 марта, которую транслировал Офис президента.

"Сейчас они начали о чем-то говорить, а не только кидать ультиматумы. Я считаю, что это принципиально другой подход и он должен быть таким. Я считаю, что в нем пока недостаточное привлечение наших западных партнеров. Потому что если мы говорим о гарантиях безопасности нашего государства, то просто доверять России в Украине уже не смогут после такой кровавой войны", – считает президент.

По мнению Зеленского, гарантии безопасности, помимо России, должны предложить и другие страны.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Первый раунд переговоров с Россией в связи с вооруженной агрессией, которую она развязала против Украины, состоялся 28 февраля в районе украино-белорусской границы. Основной их целью было прекращение огня и боевых действий на территории Украины. По словам советника Офиса президента Михаила Подоляка, "стороны определи ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения".

Второй раунд состоялся 3 марта. После него украинская делегация сообщила, что не получила результатов, на которые рассчитывала. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что гуманитарные коридоры – это "программа-минимум" переговоров.

Третий раунд прошел 7 марта. "Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", – сообщил Подоляк по завершении переговоров.