$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Россияне и РФ будут наказаны". Фонд Кучмы объявил конкурс работ об ответственности за вооруженную агрессию

"Россияне и РФ будут наказаны". Фонд Кучмы объявил конкурс работ об ответственности за вооруженную агрессию Офис генпрокурора зафиксировал более 82 тыс. преступлений агрессии РФ в Украине
Фото: ЕРА
Президентский фонд экс-президента Украины Леонида Кучмы "Украина" объявил среди студентов конкурс научных работ на тему "Международно-правовые последствия вооруженной агрессии РФ против Украины". Об этом 24 апреля сообщил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Темы научных работ, которые принимаются с 24 апреля по 10 сентября (включительно):

  • "Механизмы привлечения к ответственности за совершение международных преступлений";
  • "Способы обеспечения индивидуальной и материальной уголовной ответственности за совершение преступления агрессии";
  • "Пути возмещения вреда и ущерба, нанесенного Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации".

"Задача конкурса – студент должен предложить свой взгляд на практические аспекты изучаемой проблематики, показать механизм практического применения или изменения существующей практики и законодательства, которые принесут практическую пользу для Украины", – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер заявила в Facebook, что "россияне и РФ будут наказаны".

"Они будут отвечать за геноцид украинского народа. Над этим работают и государственные органы власти, и частные юридические компании, и гражданское общество. Эта работа будет продолжаться даже не годы – десятилетия. Нам нужно много терпения. Мы должны готовиться", – написала она.

Олифер подчеркнула, что Украине "нужны специалисты, которые будут заниматься этим в будущем", и "этой работы хватит на каждого, кто готов к этой битве за справедливость для тех, кто уже не постоит за себя".

"Поэтому важно, чтобы будущие юристы уже приобщались к этому делу. [...] Наши будущие дипломаты и дипломатки, прокуроры и прокурорки, адвокаты и адвокатессы, общественные деятели и общественные деятельницы должны быть вооружены и готовы", – считает она.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Офиса генерального прокурора Украины, по состоянию на 24 апреля в Украине зафиксировано 82 313 преступлений агрессии и военных преступлений с начала полномасштабного вторжения России.