$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские оккупанты изолируют захваченные населенные пункты и расстреливают волонтеров – украинская разведка

Российские оккупанты изолируют захваченные населенные пункты и расстреливают волонтеров – украинская разведка В Минобороны подчеркнули, что российские войска запрещают доставку гуманитарных грузов с контролируемой Украиной территории
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

Российские оккупанты изолируют захваченные населенные пункты Украины и расстреливают волонтеров. Об этом 21 апреля в Facebook сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Россияне полностью изолируют от Украины оккупированные населенные пункты, запрещают эвакуацию и не допускают волонтеров. В частности, на сегодняшний день заблокированы все оккупированные населенные пункты Великобурлукского района Харьковской области. Выезд возможен только на территорию РФ", – говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что российские войска запрещают доставку гуманитарных грузов с контролируемой Украиной территории. Местных жителей предупредили, что волонтеры, которые пытаются доставить помощь в оккупированные населенные пункты, будут расстреливаться. В частности, оккупанты расстреляли волонтеров, ехавших из поселка Шевченково.

По данным украинской разведки, в Великобурлукском районе отсутствует мобильная связь, многие населенные пункты остались без электроснабжения, не работают банкоматы, отсутствуют медпомощь и лекарства, а продукты продаются по завышенным ценам. Помимо этого, противник минирует дороги, в том числе грунтовые.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Харьковскую область российские оккупанты зашли в начале полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. Попытки противника захватить областной центр пресекли силы обороны Украины.

Сейчас под временной оккупацией находится часть территорий на севере и востоке Харьковской области.

По информации начальника следственного управления Нацполиции региона Сергея Болвинова на 18.00 19 апреля, в Харьковской области оккупанты убили 560 мирных жителей, в том числе 26 детей.