$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские оккупанты уничтожают Камышеваху, превратили в руины школу со столетней историей – Запорожская ОВА

Российские оккупанты уничтожают Камышеваху, превратили в руины школу со столетней историей – Запорожская ОВА Оккупанты обстреливали Камышеваху 31 мая с 18.00 до 20.00, отметили в Запорожской ОВА
Фото: Запорізька обласна державна адміністрація / Facebook
Российские оккупационные войска прицельно уничтожают Камышеваху Запорожской области. Об этом 1 июня сообщается в Facebook областной государственной (военной) администрации (ОВА).

"31 мая на частные дома и гражданскую инфраструктуру поселка с 18.00 до 20.00 без остановки сыпались российские снаряды. Местным жителям, еще не успевшим уехать в более безопасные места, пришлось более двух часов скрываться в подвалах, чтобы уберечься от вражеских обстрелов. К счастью, жертв и раненых не обнаружено", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате обстрела оккупанты разрушили жилые помещения, приусадебные участки, частный транспорт и технику.

"Община потеряла школу со столетней историей, которую через несколько часов превратили в руины… Школа была опорным заведением с четырьмя филиалами. Здесь обучалось 855 учеников, работало 73 учителя, были оборудованы современные кабинеты химии, биологии, математики и три компьютерных класса, установлены интерактивные проекторы и доски, открыты три инклюзивных класса. Образовательное заведение европейского уровня превратилось в груду камней", – указывается в сообщении.

Из-за тактики оккупантов, которые "целенаправленно уничтожают все живое", ситуация в общине остается крайне опасной, резюмировали в Запорожской ОВА.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Запорожской области захвачена оккупантами. По данным Генерального штаба ВСУ, 27 апреля россияне пытались улучшить тактическое положение своих войск в направлении Запорожья, но успеха не получили и с потерями отступили.

2 мая Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты развернули дополнительные зенитно-ракетные комплексы на временно занятых территориях Запорожской области.