$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские военные отказываются воевать, оккупанты готовят мобилизованных на Донбассе – Генштаб ВСУ

Российские военные отказываются воевать, оккупанты готовят мобилизованных на Донбассе – Генштаб ВСУ Мобилизованных на Донбассе оккупанты отправляют на полигоны, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: ЕРА (архив)

Часть российских военных, которых отправили на войну против Украины, отказываются участвовать в боевых действиях. Об этом проинформировал 13 февраля в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Участились случаи, когда мобилизованные военнослужащие Российской Федерации, которые находятся в подразделениях, приданных к 1-му армейскому корпусу Южного ВО, отказываются идти в наступление. Поэтому мобилизованных мужчин с временно оккупированных Россией территорий Донецкой области снимают со второй и третьей линий и отправляют на полигоны", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба ВСУ, на полигонах "их готовят в течение двух недель и формируют в штурмовые подразделения для наступательных действий на авдеевском направлении".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Потери российских оккупантов с 24 февраля 2022 года по 13 февраля 2023 года, по данным Генштаба ВСУ, составили около 138 340 человек личного состава.

Наиболее интенсивные бои идут в последние месяцы на Донбассе, в том числе на авдеевском и бахмутском направлениях, сообщал Генштаб ВСУ.