$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский генерал отдает приказы бомбить харьковское направление в то время, когда в украинском Кременчуге живут его мать и родственники – журналист

Российский генерал отдает приказы бомбить харьковское направление в то время, когда в украинском Кременчуге живут его мать и родственники – журналист Трубиенко родился в украинском Кременчуге
Скриншот: Пресс-служба Главы Республики Коми / YouTube
Командующий наступлением российских оккупационных войск на восточном направлении генерал-майор Тимур Трубиенко – уроженец Украины, в Кременчуге (Полтавская область) проживают его родственники.

Об этом со ссылкой на данные украинских спецслужб сообщил 6 апреля в Telegram украинский военный журналист, корреспондент ТСН Андрей Цаплиенко.   

"Российского генерала, данные которого получили украинские спецслужбы, вообще невозможно понять. Он отдает приказы бомбить харьковское направление в то время, когда в украинском Кременчуге живут его мать и родственники. Хотя в их стране продается все за должности, машины с модными номерами и дома в элитных поселках", – написал Цаплиенко.

Согласно обнародованной им информации, Трубиенко родился в Кременчуге (там же проживает его мать Мария Афанасьевна), а зарегистрирован по адресу в Санкт-Петербурге. Он – заместитель командующего Западным военным округом ВС РФ.

Цаплиенко также опубликовал в Telegram фото дома Трубиенко в элитном поселке "Новая Ижора" и автомобиля Toyota, на котором ездит российский генерал родом из украинского Кременчуга.


Война России против Украины. Главное
 
(обновляется)

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". По состоянию на 6 апреля российские оккупанты сумели захватить только часть Харьковской области, большинство территории региона включительно с Харьковом – под контролем ВСУ.

Трубиенко – не первый российский военный, родившийся в Украине или родственники которого живут в Украине, участвующий в войне на стороне РФ.

Задержанный ВСУ пилот ВКС РФ из временно оккупированного Крыма Алексей Головенский бомбил мирное население Украины, на территории которой – в Полтавской области – проживает его мать, сообщили в СБУ 11 марта.

Также известно, что российским фрегатом "Адмирал Макаров", с которого запускают ракеты по украинским городам, командует экс-военный ВСУ, уроженец Винницкой области Григорий Бреев.

Кроме того, к обстрелам населенных пунктов Киевской области причастен российский генерал Виталий Школенко, который оказался уроженцем Уманского района Черкасской области.